• Патриотическое воспитание

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

(В.В.Путин)

Памятка Государственные символы России

Главной целью патриотического воспитания является формирование у учащихся любви к своей Родине.

Ключевые слова:

Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.

Патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, от patris - родина, отечество), любовь к Родине, своему народу, стремление своими действиями служить их интересам, защищать от врагов.

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

Существует чувство патриотизма в отношении к своему народу, и чувство патриотизма к нашему российскому обществу и государству в целом.

Эти чувства должны составлять одно, целостное, единое чувство патриотизма, поскольку каждый честный человек и ответственный гражданин России понимает, что в действительности жизненные интересы его семьи, рода, народа неразрывны с интересами других людей, семей и народов в нашей славной стране, России.

Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Нужно донести до сегодняшнего школьника, что у него есть мама и папа, братья и сестры – его семья. У него есть друзья, его одноклассники. Есть огромная красивая страна со славной историей, великой культурой и вековыми традициями – наша Родина.

Для того, чтобы воспитать ПАТРИОТА нужна СИСТЕМА «человек не воспитывается по частям, он создаётся синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается» (А.С. Макаренко).

«СИСТЕМА -  упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности ребёнка».

Система патриотического воспитания в школе :

- изучение истории государственных символов России, области, района, села

- создание и совершенствование уклада школьной жизни;

-  разработка программ патриотической направленности;

- проведение мероприятий патриотической направленности.

РАЗРАБОТКИ МЕРОПРИЯТИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Фестиваль военно-патриотической песни "Виктория"

Сборник внеклассных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию

Сценарий спектакля "Завтра была война..."

Пионеры-герои

ГЕРОИ СПЕЦОПЕРАЦИИ

СПЕЦПРОЕКТ О ПОДВИГАХ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ НА УКРАИНЕ

Документальный фильм про новых героев России

Патриотический час "Память навсегда" прошел для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь "Непоседы".
    Знакомясь с беспримерным героизмом и самоотверженностью советского народа в годы Великой Отечественной войны, изучая историю семьи, дети учатся любить и ценить свою Родину.

В рамках всероссийского просветительского проекта "Знание. Кино" ребята посмотрели документальный фильм "Героическая блокада Ленинграда: история, факты".

В преддверии Дня памяти и скорби ребята летнего оздоровительного лагеря "Непоседы" провели акцию "Свеча памяти".