• ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Официальный интернет-портал правовой информации

Необходимость обращения к проблеме современного правового просвещения в школьном образовании является весьма актуальной.

Сегодня перед современной школой стоит основная задача - создание целостной системы правового образования, охватывающей как учебный процесс, так и внеурочные формы работы с учащимися, позволяющие оказать содействие в создании правового пространства в образовательном учреждении и подготовить выпускников, способных достаточно легко ориентироваться в этом пространстве, быть активным субъектом правовых отношений, не только знать свои права и обязанности, но и уметь их защитить, применяя все возможные механизмы по правовой защите.

Система мер правового просвещения призвана выполнять следующие функции: информационную — расширяет осведомленность учащихся в правовых вопросах, увеличивает возможность доступа к получению правовой информации; разъяснительную — обеспечивает адекватность уяснения сообщаемых сведений, обеспечивает единство понимания и применения общих стандартов в правовых вопросах; идеологическую — популяризует идеи и концепции, отражающие интересы социальных общностей и групп; гражданского воспитания — прививает любовь к Родине; консультативную — распространяет функциональные юридические знания, необходимые гражданам в повседневной жизни.

Права и обязанности ребенка.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних.

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.

Разъяснение ст 5.35 КоАП РФ.

Ответственность родителей.