• Безопасность и здоровье детей

Здоровьесбережение

Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавируса

Во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и медиаплана на август 2020 года Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 19 августа по 02 сентября 2020 года организует работу «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей по телефонам «горячей линии» 8 800 100 1858, по короткому телефону 8 845 2 20 18 58, по телефонам отдела надзора по гигиене детей и подростков    8 845 2 22 82 80,  8 845 2 20 83 04, по телефонам отдела защиты прав потребителей -  8 845 2 22 85 42,  8 845 2 22 85 90 Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10-00 до 17-00 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12-45.

Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный).

Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними

Мы доверяем пожарным, набираем «01», когда от пожара страдает наше имущество, врачам, набираем «03», когда у нас болит тело. А кому довериться, когда болит душа? А что делать, если с этой душевной болью не смеешь обратиться ни к родителям, ни к друзьям?

Оказывается, здесь могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 – это номер службы телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям в сложных жизненных ситуациях. Этот номер нужно помнить. А главное - не бояться, по нему позвонить, как не побоялись уже почти 5 миллионов детей и взрослых.

9 аксиом здоровья:

• Желай себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья. Пусть Вера Надежда И Любовь тебе помогут в этом.

• Люби отца и мать и детей своих. Радуйся своей жизни и жизни своих родных, близких и друзей.

• Во всем знай меру: в труде, в отдыхе, в питании, в любви. Здоровье это мудрость веры во всем.

• Помоги себе и своим близким отказаться от алкоголя, табака, наркотиков – они губят тело и душу. Освободи мозг от психических ядов: зла, зависти и жадности.

• Улыбайся! Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Улыбка – от вдохновения для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей и стрессов.

• Научись сдерживать свои эмоции, страсть, гнев. Не кичись знаниями, гордись умением и волей.

• Здоровье равно: Я могу (физическое)    Я хочу (психическое)     Я должен (социальная ответственность)

• Говори себе постоянно я могу, я хочу, я должен жить по - человечески.

• Запомни! Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.